Le Grand Prix de F1 à Spa en Belgique le 30 septembre 2009 © Bernard ASSET Départ de la course avec l'Italien Luca Badoer sur Ferrari F60 au premier planLe pilote brésilien Ayrton Senna © Bernard ASSET Champion du monde de F1 en 1988, 1990 et 1991 sur McLaren HondaGrand Prix F1 de Hongrie les 30, 31 juillet et 1 août 2010 © Bernard ASSET Arrêt au stand pour le Polonais Robert Kubica sur Renault R30, juste avant son accident avec l'Allemand Adrian Sutil sur Force India VJM03 alors que Nico Rosberg perd la roue arrière droite de sa Mercedes (arrière-plan).Bernard ASSET
06 08 91 56 28
Photographe Sport mécanique

mercredi 13 juin 2007

Vente aux enchères pour Azra

Vente aux enchères pour Azra

La photographe Ami Vitale nous informe d’une vente de tirages destinée à venir en aide à Azra, 33 ans, sévérement brulée au 3ème degré au visage et au thorax lors d’une dispute dans sa famille en Afghanistan. La photojournaliste Stéphanie Sinclair a rencontré cette personne en 2005, alors qu’elle résidait à Dastak, dans un foyer pour femmes battues de Lahore, au Pakistan. La collecte effectuée grâce à cette vente servira à d’autres opérations chirurgicales (greffe de visage) sur Azra et d’autres victimes par l’association HumaniTerra.

Les tirages 24x18 pouces sont tous signés et fabriqués sur papier Crane® Silver Rag™. Ils sont offerts par William Broadway de Broadway Digital Prints. Les images proviennent de National Geographic, l’agence photo VII, TIME, Newsweek et Le New York Times. Une vente aux enchères en ligne est organisées préalablement à l’événement qui aura lieu à New York le 26 juin 2007 :
The Bubble Lounge
228 W Broadway
New York City
212.431.3433

Les photographies proposées à la vente ont été faites par les photojournalistes et photographes de guerre suivants :
- Lynsey Addario
- Samantha Appleton
- Andrea Bruce
- Marcus Bleasdale
- Tamas Dezso
- Jessica Dimmock
- Balazs Gardi
- David Gillanders
- David Guttenfelder
- Todd Heisler
- Lynn Johnson
- Ed Kashi
- Gary Knight
- Antonin Kratochvil
- Yuri Kozyrev
- Teru Kuwayama
- Shaul Schwartz
- Stephanie Sinclair
- Kadir Van Lohuizen
- Ami Vitale

En savoir plus sur :

Agenda Expositions :
(actuellement 1)

Avr. 2016 Mois suivant
LunMarMerJeuVenSamDim
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301

NOUVEAU :

Prochains vernissages >>
Autres événements >>
Stages - Formations >>

Chercher
un photographe
pro

Photographes
référencez-vous
ici

Veuillez mettre à jour le player Flash de votre navigateur

Trouver
un photographe
pro

Votre actualité ici

Choisir un
photographe
pro

Services web aux photographes : annuaires, actualités, référencement, hébergement

Photographes
exposez-vous
ici

< Retour accueilVous visitez le site Photosapiens.comRetour en haut ^

Partagez cette page :

PHOTOSAPIENS SARL - 441 avenue Arclusaz - 73250 St-Pierre d'Albigny - E-mail - Tél : +33(0)4 79 85 02 48